Auction archive: Lot number 79

9 INSTRUMENTS D'ARPENTAGE. XIXe siècle. Instruments réunis dans un grand coffre

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

9 INSTRUMENTS D'ARPENTAGE. XIXe siècle. Instruments réunis dans un grand coffre [74 × 40 cm H. : 30 cm], en bois doublé de cuir noir clouté de laiton comprenant : - 6 niveaux de pente à lunette type niveau d'Egault (instruments d'arpentage permettant de mesurer les différences d'altitudes ou de niveaux entre deux points). - 3 pantomètres ou équerres d'arpenteur (servant à mesurer les angles et à mener les perpendiculaires sur le terrain). En laiton et verre (5 à 9 cm de H.), niveaux munis pour la plupart de niveaux à bulle, sur trépieds réglables à vis calantes, 4 instruments sont conservés sous coffrets d'origine en bois dont un niveau à pinnules signé " Par l'ingénieur CHEVALLIER, opticien du roi, 15 place du Pont-Neuf, Paris. Établissement janvier 1796 " : Jean Gabriel Augustin Chevallier (1778-1848) s'installe place du Pont Neuf vers 1820. Un pantomètre à boussole est signé : " D'HAUSSY OPTICIEN à Tours " (Victor d'Haussy, opticien, reprend le commerce de son beau-père Louis-Alfred Duvaldestin en 1883 et le cède en mai 1905 à Louis Alfred Geoffroi) ; un autre niveau est signé sur la lunette : " COULON-MORIN, opticien Montpellier. " : Henri Morin actif de 1880 à après 1914 fabricant d'instruments d'arpentage ; un niveau est signé sur la lunette : " SECRÉTAN à Paris " ; un autre niveau en moins bon état (avec un bouchon de fermeture de l'objectif bloqué par l'oxydation) n'est pas signé ainsi qu'une règle à parallèles avec lunette non signée. Ensemble en bon état. Références : Francis Girès, Encyclopédie des instruments..., 2016, T. 2, p, 619, 670 et 724 ; Franck Marcelin, Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure..., sans date.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611