9 Pécharde, Camille. Cahier de vacances. Concours de l'année 1840. Französische Handschrift auf Papier. (Paris) 1840. Ca. 501:400 mm. 6 Bll., 14 (11 aquarell.) Federzeichnungen in Braun. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Fleißarbeit einer Schülerin "élève de l'école H ue de Tulle". Titel u. 5 Bll. in schöner Kalligraphie, reich verziert mit Ornamenten. Enthält 8 detailgetreue u. sauber gez. Karten (Weltkarte, Europa, Asien, Afrika, Nord- u. Mittelamerika, Südamerika, Südostasien mit Australien, Frankreich), 3 Taf. mit Säulenanordnungen sowie am Schluß 3 Ansichten, dav. 1 bez. "Vue de la Sorbonne". - Tit. mit leichten Moderspuren u. Flecken. Heftung gelockert, wenige kl. Randeinrisse. Einbd. ebenfalls mit Moderschaden u. Defekten, der fehlende Rücken später durch Lwd.-Streifen ersetzt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand