Auction archive: Lot number 247

€250 - €350
ca. US$278 - US$390

€250 - €350
ca. US$278 - US$390

(9 vol.) [Histoire]. Ensemble de 7 ouvrages. - 1/ Duc de Lauzun. Mémoires (1747-1783). Publiés entièrement conformes au manuscrit avec une étude sur la vie de l'auteur. Seconde édition sans suppressions et augmentée d'une préface et de notes nouvelles par Louis Lacour. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858. in 12, demi-veau rouge, dos lisse orné de petits fleurons dorés, coins frottés, quelques taches sans gravité - [2 ff.], LVII, 409 pp., [1 p.]. Tirage à 1500 exemplaires. L'édition originale, passablement caviardée, avait paru en 1821. La première édition complète publiée chez Poulet-Malassis en mai 1858 fut immédiatement saisie pour outrage à la morale publique et aux bonnes moeurs, mais bénéficia d'un non-lieu le 7 juillet. Ce n'était que le début des déboires de l'éditeur qui se trouva pris entre deux feux, celui de Lacour et celui du baron Pichon, Pdt de la Société des Bibliophiles Français qui aurait dû publier ces mémoires, et ennemi juré du premier. Lacour relate ses démêlés avec Pichon dans une avant-préface de 11 pages... Pichon déposa une plainte en diffamation, fit saisir l'édition, et en janvier 1859, Lacour écopa de trois mois de prison, les éditeurs chacun d'un mois ! Poulet-Malassis qui avait déjà connu les joies de la censure pour les Fleurs du Mal l'année précédente, prit sans doute cette nouvelle condamnation avec philosophie. 2 / Hausset. Mémoires de Madame du Hausset femme de chambre de madame de Pompadour, avec des notes et des éclaircissemens historiques. Paris, Baudouin Frères, 1824. In-8, demi-chagrin rouge légèrement postérieur, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, quelques rousseurs sans gravité - vij, xxxviij pp., [1 f.], 313 pp. 3/ Pierre-Joseph-Alexis Roussel. - Correspondance secrette de plusieurs grands personnages illustres, Dans laquelle on découvre les causes qui divisèrent les membres de la famille royale, pendant les dernières années du règne de Louis XVI, et de l'inimitié qui existoit entre la Reine et Philippe d'Orléans. Londres et Paris, Lerouge, 1902. In-8, demi-veau fauve à petits coins, dos lisse, orné de fines roulettes et de petits fleurons dorés, pièce de titre en maroquin vert, reliure frottée, petites épidermures au second plat, rousseurs éparses - [2 ff.], viij, 279 pp., portrait en frontispice. Exemplaire de l'édition originale dont seule la page de titre a été changée. Exemplaire bien complet du portrait de Biron que Tourneux n'a pa vu. Roussel qui fut secrétaire de la commission de la Convention nationale avait conservé une malle remplie de lettres des principaux personnages de la cour de Louis XVI. 4/ Général Dumouriez. - Mémoires, Ecrits par lui-même. Hambourg et Leipzig, 1794. 2 tomes en un volume in-8, basane flammée de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, épidermure superficielle sur le premier plat, mors fendillés, coiffe de pied arasée, coins émoussés, restauration ancienne à quelques feuillets - xxxii, 150 pp. (manque les pp. 89-96) ; [1 f.], 252 pp. Édition originale rare. 5/ Madame Roland. Mémoires ; avec une notice historique sur sa vie, des notes et des éclaicissemens historiques, par MM. Berville et Barrière. Deuxième édition. Paris, Baudouin Frères, 1821. 2 volumes in-8, cartonnages de l'époque, coiffes de pied arasées, coins émoussés, rousseurs éparses - [2 ff.], XLVIII, 380 pp. ; [2 ff.], 448 pp. 6/ M. l'Abbé de La Rue. - Nouveaux Essais historiques sur la ville de Caen et son arrondissement, contenant Mémoires d'antiquités locales et annales militaires, politiques et religieuses de la ville de Caen et de la Basse-Normandie. Caen, Mancel, 1847. 2 volumes in-8, demi-veau vert olive, dos à nerfs ornés de filets dorés, rousseurs - [5 ff.], lij, 518 pp., [1 f.], portrait en frontispice ; [2 ff.], 454 pp., [7 ff.], frontispice. 7/ [Antoine Bret]. - Mémoires sur la vie de mademoiselle de Lenclos, Par M. B**** [suivies de] Lettres de Mademoiselle de Ninon de Lenclos, au Marquis de Sévigné. Amsterdam, François Joly, 1754. 3 parties en un volume in-8, demi

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820