9 von 180 Farben
9 von 180 Farben. 1971. Farbserigrafie. Butin 44. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 61/90. Auf Karton. 30 x 41,8 cm (11,8 x 16,4 in). Papier: 60,7 x 85,8 cm (23,9 x 33,7 in). Gedruckt von Jürgen Wesseler, Bremerhaven. Herausgegeben vom Kabinett für aktuelle Kunst, Bremerhaven. Nach dem Vorbild der 20 Lackbilder "Farbtafeln (9 Farben)" von 1971 (WV-Nr. der Gemälde: 301/1-20). Die Grafik erschien anlässlich der Einzelausstellung Richters 1971 im Kabinett für aktuelle Kunst in Bremerhaven. [JG].
9 von 180 Farben