Auction archive: Lot number 90

90 Leone Ebreo (d. i. Jehuda Abravanel).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€700
ca. US$908
€350
ca. US$454

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€700
ca. US$908
€350
ca. US$454

90 Leone Ebreo (d. i. Jehuda Abravanel). Philosophie d'amovr... trad. d'italien... par le Seigneur du Parc Champenois. Lyon, Roville u. Payen, 1551. 8°. 675 SS., 21 Bll., mit geschn. Titelbord. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. Schätzpreis: (700,- €) / (910,- $) Baudrier IX, 193; Adams A 65; Fürst II, 231. - Erste französ. Ausgabe , vom Übers. Katharina von Medici gewidmet. Drei Gespräche "zwischen Philo u. Sophia... über eine organisch gefügte Welt, deren Lebensprinzip die Liebe ist... Das erste Gespräch handelt vom Wesen der Liebe... Das zweite schildert die Verbreitung der Liebe im außermenschlichen Kosmos... Der dritte u. wichtigste Dialog, der die Hälfte des umfangreichen Werkes bildet, enthält Leones Metaphysik mit den Hauptthemen: Seele u. Intellekt, Ursprung der Liebe, das Wesen der Schönheit, Gott als Unschönheit, das Ziel der Liebe. - So schuf Leone aus platonischem u. neuplatonischem Gedankengut... ein dem Geist nach jüdisches philosophisches System u. lieferte Spinoza die Grundlage zu seiner Ethik " (KNLL X, 229). - Tls. gebräunt u. stockfl., etwas wasserrandig. Tls. Wurmspuren im w. Rand, stellenw. bis in die Marginalien. Tit. mit Namenszug u. kl. Tintenfleck. Vors. mit starken Leimschatten. Gelenke spröde, am ob. Kap. leicht angeplatzt, berieben. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [455,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/159 A 500,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. - Tls. gebräunt u. stockfl., etwas wasserrandig. Tls. Wurmspuren im w. Rand, stellenw. bis in die Marginalien. Tit. mit Namenszug u. kl. Tintenfleck. Vors. mit starken Leimschatten. Gelenke spröde, am ob. Kap. leicht angeplatzt, berieben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013