Auction archive: Lot number 904

904 Happel, (Eberh. Werner).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

904 Happel, (Eberh. Werner).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

904 GROSSBRITANNIEN. - Happel, (Eberh. Werner). Fortuna Brittannica, Oder Brittannischer Glücks-Wechsel: fürstellend eine kurtzbündige Beschreibung aller Königen v. Engelland... Hbg., Wiering, 1689. 4°. Tit., 3 Bll., 208 (falsch 220) SS., 4 Bll. Reg., 4 Bll. Anhang, 10 (st. 16, 3 gef.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) Graesse III, 208; Dünnh. 1963, 18.I "Bietet vielseitige Einblicke in die engl. Kulturgeschichte des 17. Jhdts.". - Dünnh. gibt abweichend 226 SS. an u. erwähnt 4 Anhänge, v. denen in vorlieg. Expl. nur der mit der Beschreibung des engl. Parlaments vorhanden ist. - SS. 95/96 dplt. paginiert. - Ohne die 1791 erschien. Fortsetzung "Hibernia Vindicata". Außerdem fehlen 6 Kupfer zu den SS. 88, 101, 154, 165, 170 u. 193. Tit. mit zwei alten Besitzverm. Stellenw. leicht stockfl., ob. Rand leicht wasserfl. Im Bug oben stellenw. etwas moderfl. Einbd. stark berieben u. bestoßen, ob. rechte Ecke des Vorderdeckels stark lädiert. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006