Auction archive: Lot number 906

906 Konvolut. - 4 illustrierte Werke

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€200
ca. US$256

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€200
ca. US$256

906 Konvolut. - 4 illustrierte Werke in deutscher Sprache in 5 Bdn. 1787-1840. 12° bis 4°. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) 1. Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Hrsg. v. A. Kotzebue. 10. Jg. Lzg., Hartmann, 1812. 12°. Gest. Tit. , 336 SS., 6 kolor. Kupfertaf. Illustr. OPp., in braunem Lederfutteral des 18. Jhdts. - Köhring 18. - Tls. stärker wasserfl. Einbd. beschabt. Das doppelschübige Lederfutteral nicht zum Almanach gehörig. - 2. Bernardin de Saint-Pierre, J. H. Paul und Virginie u. die Indische Hütte. Pforzheim, Dennig, Finck & Co., 1840. 4°. Stahlst.-Portr. , XXXII, 458 SS., 1 Bl., mit Hunderten v. Holzschn., 28 Holzschn.-Taf. nach P. Huet, E. Isabey, T. Johannot, E. Meissonnier u.a., 2 Stahlst.-Taf., 1 Stahlst.-Kte. Schwarz Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Fromm 23176; vgl. Brivois 388ff., Marie 99, Sander 605 u. Vicaire VII, 42ff. - Deutsche Ausgabe der reich illustr. Pariser Edition Curmer (Erstdrucke der Übers. Finks). - Durchgehend stark stockfl. u. teils gebräunt. Einbd. stärker beschabt. - 3. Trenck, Frdr. v. der. Merkwürdige Lebensgeschichte. Neue verm. u. verb. Aufl. Tle. 1 u. 2 (st. 4) in 2 Bdn. Bln., Vieweg d. Ä., 1787. Kl.-8°. 2 gest. Frontisp. , 11 Bll., 296; 334 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Vgl. Hayn/G. VII, 686. - Ohne Tle. 3 u. 4. Sauber. Einbände beschabt. - 4. (Zapf, G. W. Gallerie der alten Griechen u. Römer... Augsb., Riedel), ca. 1781-83. 4°. - Daraus: 82 gest. Portr.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Vgl. Rümann 1296 u. Nagler XIV, 451f. - Die Kupfer zeigen Philosophen, Dichter, Fürsten, Ärzte u. a. bedeutende Persönlichkeiten aus der Antike. - Ohne Titelei u. ohne den Text. Etwas stockfl. Durchschossenes Expl. Einbd. stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012