Auction archive: Lot number 916

916 Guide de la ville de Florence

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€140
ca. US$191
€180
ca. US$245

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€140
ca. US$191
€180
ca. US$245

916 ITALIEN. - Florenz. - Guide de la ville de Florence avec la description de la galerie et du palais Pitti. Dernière éd. Florenz, Ricci, 1830. 8°. Tit., 484, X SS. nach S. 410, 59 teils gef. Kupfertaf., 1 gef. gest. Plan. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Die Kupfer zeigen Skulpturen in Umrißmanier sowie Ansichten aus Florenz. - Stellenw. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Dupaty, (Ch. M. J. B. Mercier). Lettres sur l'Italie. 2 Bde. Paris, Ménard u. Desenne, 1828. 8°. 2 Bll., XXI, 240 SS.; 2 Bll., 222 SS., 8 Stahlst.-Taf. Geglätt. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. - Vgl. Cioranescu 26687 (Ausg. 1824). - Stellenw. leicht stockfleckig. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009