Auction archive: Lot number 918

918 Golberry, Silv. Meinr. Xav.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€90
ca. US$140

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€90
ca. US$140

918 AFRIKA. - Golberry, Silv. Meinr. Xav. Reise durch das westliche Afrika, in den Jahren 1785, 1786 u. 1787. Aus dem Französ. mit Anmerkgn. übers. v. J. A. Bergk. Bln. u. Hbg., o. Dr., 1804. 8°. 1 (st. 3) Bll., 442 SS., 4 Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) (Bibl. d. neuesten u. interessantesten Reisebeschr., Bd. 18, zugl. Archiv der neuesten u. interessantesten Reisebeschr. Bd. 6). - Kainbacher 3 141, 2; vgl. Brunet VI, 20872, Engelmann 163, Gay 2897 u. Henze II, 363. - Zweite dt. Ausgabe. - Unter den Kupfern eine hübsche "Ansicht der Insel St. Louis am Senegal". - Ohne die beiden Reihentit. Kaum fleckig. Einband berieben u. bestoßen. - Beigebd. ist 1 zusätzl. gef. gest. "Charte v. der Afrikanischen Westküste... v. Lapie" . Zuschlag: 90,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/796 160,- Hldr.um 1880. = Expl. v. Käufer in H&H A 92 (Schädler) übergeben. 1992 BAS 60/1912 400,- Pp. d. ZT. 1993 Z&K 21/2352 500,- Ldr. d. Zt. 1998 H&H 92/1503 550,- Hldr. d. Zt. - Leicht stockfl., der 2. Reihentit. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Sign., Rücken defekt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008