Auction archive: Lot number 92

92 Biblia latina

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€26,000
ca. US$33,251
€26,000
ca. US$33,251

92 Biblia latina

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€26,000
ca. US$33,251
€26,000
ca. US$33,251

92 Biblia latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. 4 Bde. Nbg., Koberger, (6.IX.1497) (Bde. 1-3) bzw. 7.V.1485 (Bd. 4). Fol. 424; 338; 317 num.; 383 unn. Bll., mit 2 Initialen u. 2 Zierleisten in Gold u. Farben sowie 44 (9 ganzs.) Holzschn. Holzdeckelbde. um 1720 mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (26.000,- €) / (32.500,- $) Bde. 1-3 (Neues Testament): GW 4294; Hain/Cop. 3171; BMC II, 443; Pr. 2115; Goff B 619; BSB-Ink B 477; IGI 1692; Oates 1046/7; Pell. 2350; Polain 680 (nur Bd. 1); Voull., Bln. 1772; Hase 450, 189; Schramm XVII, S. 10 u. Abb. 1-43; Schreiber 3476. - Schöne, selten komplett vorkommende Kobergerbibel, Nachdruck der Ausgabe vom 12.IV.1493. Die Holzschnitte (in Bd. 1 u. 3) entstammen der "Postilla" vom 22.I.1481 und sind die ältesten Kobergerschen Illustrationen; "sie wirken noch lange nach, vor allem in der Lutherzeit. Es sind schematische Zeichnungen. Was sie darstellen sollen, ist ohne weiteres klar: die Arche Noah, die Bundeslade, den großen Leuchter, die Gesetzestafeln, den Tempel des Salomo, Pläne und Grundrisse der verschiedensten Art usw." (Schramm). Ferner ist der Hohepriester dargestellt, einige weitere Holzschnitte zeigen astronomische Diagramme. Bd. 4 (Altes Testament): GW 4288; Hain/Cop. 3166; BMC II, 427; Pr. 2041; Goff B 613; BSB-Ink B 453; Oates 1004; Pell. 2345; Polain (+ Suppl.) 675; Voull., Bln. 1705,5; Hase 447, 91; Schramm XVII, S. 8; Schreiber 3472; nicht im IGI. Durchwegs mit eingemalten roten Lombarden (in Bd. 1-3 von zeitgenössischer, in Bd. 4 von barocker Hand). Bl. 2r in Bd. 1 mit großer Initiale "H" und Rankenleiste im unteren Rand, Bl. 1v in Bd. 3 mit kleiner Initiale "N" und Rankenleiste im linken u. oberen Rand, von zeitgenössischer (wohl Nürnberger) Hand in Gold u. Farben eingemalt. Bd. 1 gegen Ende stark wasserfl., sonst nur teilweise (meist an den Rändern) etwas wasser- oder stockfl., kaum gebräunt. Einige alte Marginalien, Bd. 4 (ohne das w. Anfangsbl. u. die 2 w. Schlußbl.) alt foliiert, alle 4 Bde. mit Besitzvermerk eines Pfarrers Johann Morser in Santeins (Satteins in Vorarlberg?) von 1717, demzufolge unser Exemplar schon damals wie vorliegt zusammengestellt war und sicher auch zur selben Zeit einheitlich gebunden wurde. Die attraktiven Prägebände etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 spröde, 4 Schließbänder fehlen. A composite Koberger bible set, vols. 1-3 from the 1497 edition, vol. 4 from the 1485 edition, red lombard initials throughout (those in vols. 1-3 by a contemporary, those in vol. 4 by a baroque hand), vols. 1 and 3 each with a fine initial and marginal decoration supplied in gold and colours, heavy waterstaining to end of vol. 1, otherwise only a little staining and browning, a few old marginal notes, vol. 4 (a little smaller in size and lacking first blank and final 2 blank ll.) with old ms. foliation, all 4 vols. with owner's entry dated 1717, the set uniformly bound probably at that time in blind-tooled calf over wooden boards with 2 clasps, some wear, upper hinge of vol. 1 starting, 4 ties missing. Nachverkaufs-Preis: [26.000,- €] / [32.500,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 CHRI 7882/36 19.000,- = Expl. H&H 130. - £ 16,250 incl. buyer's premium

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012