924 Hugo, Victor. Cromwell, drame. Paris, Ambroise Dupont, 1828. Gr.-8°. 3 Bll., LXIV, 476 SS. Olivgrün Hkalbsldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rblindpr. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (348,- $) Carteret I, 398; Vicaire IV, 242f.; nicht bei Rothschild. - Erste Ausgabe von Hugos erstem Schauspiel. Das Versdrama selbst erwies sich zwar als kaum spielbar, doch das Vorwort, die berühmte Préface de Cromwell , geriet zum Manifest des neuen romantischen Theaters und der romantischen Schule überhaupt. - Unbeschn., teilw. stärker stockfl., Einband berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, ob. Rsch. teilw. abgeblättert. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [174,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 BRA 114/1328 1.300,- Hldr. d. Zt.