Auction archive: Lot number 924

924 Horn, W. O. v. (d. i. Wilh. Oertel).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€180
ca. US$212
€100
ca. US$117

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€180
ca. US$212
€100
ca. US$117

924 RHEIN. - Horn, W. O. v. (d. i. Wilh. Oertel). Der Rhein. Geschichte u. Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster u. Städte. 2. verb. Aufl. Wiesb., Niedner, 1875. 8°. IV, 552 SS. 36 Stahlst.-Taf. v. Carl Mayer nach Klimsch. Rot Lwd. d. Zt. mit Blindpr. sowie Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (180,- €) Schmitt 106. - "Letztes größeres illustriertes Werk über den Rhein, das noch Stahlstiche verwendet. Es entstand zu dem Zeitpunkt, als bereits die ersten Fotoalben auf den Markt kamen." - Hübsche Ansichten v. Bingen, Bonn, Godesberg, Worms usw. - Text etwas gebräunt, Tit. etwas braunfl. Rücken restauriert. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005