Auction archive: Lot number 926

926 Daviler, A. C. (Aviler, C. A. d').

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€360
ca. US$528
€420
ca. US$616

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€360
ca. US$528
€420
ca. US$616

926 ARCHITEKTUR. - Daviler, A. C. (Aviler, C. A. d'). Ausführliche Anleitung zu der gantzen Civil-Baukunst, worinnen Nebst denen Lebens-Beschreibungen, u. den fünf Ordnungen v. J. Bar. de Vignola Wie auch dessen und des berühmten Mich. Angelo vornehmsten Gebäuden, Alles, was in der Baukunst... vorkommen mag, berühret... in das Teutsche übers. u. mit vielen Anmerkungen... vermeret v. Leonh. Christ. Sturm... - Anhang. 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Hertel, 1759. 4°. Kupfertit. , 15 Bll., 402 SS., 13 Bll., mit 84 ganzs. Kupf., 68 meist gef. Kupfertaf. ; 23 SS., 33 teils gef. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (360,- €) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2391, Fowler 32f. sowie Kruft 155f. u. 560 (Anm. 98ff.). - Dieses wichtige Werk des großen französischen Baumeisters bringt reichstes Abbildungsmaterial aus dem Gesamtgebiet der Zivilbaukunst. Sturm hat diese neue Ausgabe mit weiteren Kupfern aktualisiert. - Die Kupfer des Hauptteils num. 1-139 (57 zweimal) u. 1-12, 84 davon sind in die Paginierung mit einbezogen. - Stellenw. leicht gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber. Kupfertit. u. Bll. 1-3 mit Ausbesserungen (geringer Textverlust). Einband etwas fleckig, vord. Vors. erneuert. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/664 4.400,- Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. Rsch. - Ausgabe 1747 Koll. identisch. - Ohne den Anhang. - Tit. mit 2 Stempeln , teils gelöscht. Ganz vorzügliches, fleckenfreies Expl. in sehr schönem, wohlerhaltenem Einband. Ganz gering berieben. 1996 H&H 84/1349 1.900,- Ldr. mit Rsch. unter Verwendg. d. zeitgenöss. Ldr.-Deckel. - Die fehlenden gef. Taf. 104 u. 124 sind in feinster lav. Federzeichnung v. alter Hd. ersetzt ("gezeichnet Michael Atzinger Bau Practicant 1845"). Stellenw. etwas stock- u. fingerfl., Tit. seitl. mit zwei gr. Fehlstellen mit nur wenig Textverlust (mit altem Papier ergänzt). Im Bug oben wenige Bll. u. Taf. gering rot verfärbt. Einige Marginalien mit Farbstift. Neu aufgebunden, Deckel beschabt u. an den Kanten tls. restauriert. 2005 H&H 112/1414 700,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne SS. 13-16, 33-34, 65-66, 69-72 u. 75-82 mit den dazu gehörigen acht Kupfern. Von den 68 Kupfertaf. fehlen 3. Die Kupfer im Anhang mit 33 kplt. Tit. des Hauptwerkes und des Anhangs mit altem Besitzverm., einer aufgeklebt. Vereinzelt gering stock- u. fingerfleckig. Einbde. gering fleckig u. beschabt. - Ohne RR.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007