Auction archive: Lot number 928

928 Dieussart, Carl. Phil.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€200
ca. US$293

928 Dieussart, Carl. Phil.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€200
ca. US$293

928 ARCHITEKTUR. - Dieussart, Carl. Phil. Theatrum Architecturae civilis, In drey Bücher getheilet... Hrsg. v. Leon. Dintzenhoffer. Bamberg, Immel, 1697. Fol. Kupfertit. , 2 Bll., gest. Zwischentit. , 99 (st. 101) SS., 64 (st. 65) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1973. - Neue, von dem Architekten L. Dintzenhofer hrsg. Ausgabe des zuerst 1682 erschienenen Werkes. - Die drei Teile enthalten allgemeine Beschreibungen zur Architektur, Abhandlungen über Palladio, Scamozzi, Serlio u. a. sowie Ausführungen über die Proportionen von Arkaden, Loggien usw. Die Tafeln zeigen Säulenordnungen, Gebälk, Kapitelle, Treppen, Fenster usw. - Gebrauchsspuren: Ohne SS. 95/96 u. ohne Taf. 62. Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. Kupfertit. u. typogr. Tit. lose u. stark ausgefranst. Zahlr. kleine Randeinrisse u. ausgefranste Ränder meist unten. Taf. 56 mit gr. Einriß sowie größere Randschäden unten u. seitlich wg. Übergröße. Einbd. fleckig u. bestoßen, Pgt. an den Kanten aufgeplatzt, Rücken am unteren Kapital mit gr. Einriß, am oberen Kapital fehlt der Bezug auf 6 cm Länge. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007