Auction archive: Lot number 93

93 Cardanus, Hier.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,200
ca. US$1,507
€850
ca. US$1,068

93 Cardanus, Hier.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,200
ca. US$1,507
€850
ca. US$1,068

93 Cardanus, Hier. Offenbarung Der Natur Vnd Natürlicher Dingen, auch mancherley wunderbarlichen vnd subtilen Würckungen... in die... Teutsche zungen gebracht, durch Hulderichum Frölich v. Plawen. Basel, Henricpetri, 1591. Fol. 15, 1 w. Bll., 828 SS., 1, 1 w. Bll., mit Portr., einigen Textholzschn. u. Druckerm. Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.500,- $) VD 16, C 938; IA 132.127; Duveen, Suppl. 64; Ferchl 84; Ferguson I, 142; Wellcome I, 1303; nicht b. Adams, Bird, Durling, Honeyman u. STC. - Erste Ausgabe der Übersetzung Fröhlichs; wie die bereits 1559 erschienene Übersetzung Hch. Pantaleons bringt sie den gesamten Text v. C's De rerum varietate (1557 u. ö.) u. eine Zusammenfassung seiner De subtilitate libri XXI (1550 u. ö.). Diese Werke umfassen den Wissenshorizont des 16. Jhdts. mit den geograph. Entdeckungen u. techn. Erfindungen. Geschildert werden u. a. die Vulkane in Nicaragua, die Schwefelgruben in Guatemala, der amerikan. Maisanbau sowie vieles über Brasilien. Gebiete der Alchemie u. der Astrologie werden ebenfalls behandelt, auch neue Erkenntnisse in der Naturwissenschaft, darunter die Cardanische Formel zur Auflösung der Gleichungen 3. Grades. - "In den Beziehungen des Basler Buchdrucks zu ital. Zeitgenossen nimmt in der zweiten Hälfte des 16. Jhdts. Girolamo Cardano den wichtigsten Platz ein. Keinem anderen Italiener sind so viele Basler Ausgaben gewidmet worden" (Bietenholz, Der ital. Humanismus u. die Blütezeit des Buchdr. in Basel 140ff.). - Etw. stockfl. bzw. gebräunt. Anfangs unten wasserfl. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Rücken tls. beschädigt. Zuschlag: 850,- € / 1.063,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/108 450,- Pp. - Hier nur I. - Es fehlen der Tit., das 8. Bl., das w. Bl. vor S. 1, SS. 819/820, das Bl. mit der Druckerm. u. d. w. Schlußbl. (Tit., Bl. 8 u. Druckerm. in Fotokopie eingebd.). SS. 795/796 mit etw. Textverl. beschäd. Leicht gebräunt u. wasserfl. Stellenw. gering wurmst. Einige Unterstrchgn. Die ersten Lagen mit teilw. ausgebess. Defekten (geringer Textverl.). 1996 H&H 84/182 6.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Hier I. u. II. - Durchgehend minimal gebräunt, vord. Vorsatzbl. u. Tit. v. I mit kl. Loch durch Säurefraß, sonst v. ausgezeichneter Erhaltung. Der schöne Prägeband (mit Justitia- u. Lukrezia-Platten, vorne Aufdruck "LVM / 1596") berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, oberstes Fünftel d. Rückens fehlet. 2008 H&N 407/29 2.800,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit Ldr.-Bez., 2 Schl. - Angebdn.: Plinius Sec. Bücher und Schrifften von Natur...Ffm., Saur f. Willers, 1600.Mit 250 tls. wdh. Textholzschn. v. J. Amman. - Gut erhaltenes Expl. Einbd. berieben u. bestoßen. Kap. u. Ecken läd., Wurmgänge, Farbspuren.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010