Auction archive: Lot number 933

933 Machiavelli, Niccolò.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€320
ca. US$431

933 Machiavelli, Niccolò.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€320
ca. US$431

933 Machiavelli, Niccolò. Tvtte le opere, divise in V. parti, et di nvovo con somma accvratezza ristampate. 5 Tle. in 1 Bd. O. O. u. Dr., 1550 (um 1635). 4°. 2 Bll., 8, 351 SS.; 2 Bll., 116 SS.; 14 SS., 1 w. Bl., 304 SS.; 168 SS.; 170 SS., mit geschn. Portr. a. d. Haupttit. u. 1 dpblgr. Textholzschn. (Lagerplan) . Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Bertelli/Innocenti 205; vgl. Gamba 520, 3 u. Gerber II, 100f., 3. - Gamba u. Gerber unbekannt gebliebene Variante der dritten der fünf sogenannten Testina-Ausgaben, in der die letzte Seite der Arte della guerra korrekt mit 168 st. 158 paginiert ist. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Etwas gebräunt u. stockfl., le. S. angeschmutzt. Einband stark berieben u. bestoßen, alt restauriert, ohne das hint. Vorsatzbl. Rsch. erneuert. Zuschlag: 320,- € / 429,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013