Auction archive: Lot number 935

935 (Koller, Mathias Fortunat).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€180
ca. US$264

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€180
ca. US$264

935 ARCHITEKTUR. - (Koller, Mathias Fortunat). Der praktische Baubeamte. 3 Bde. Wien, Schuender bzw. (Bde. 2 u. 3) Schmidt, 1797-98. 4°. Gest. Portr. , 9 Bll., 344 SS.; gest. Frontisp. , 1 Bl., 470 SS., 2 Bll., 5 gef. Tab.; gest. Portr. , 1 Bl., 355 SS., 21 Bll., 2 gef. Tab. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. 3 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2049. - Erste Ausgabe. - Ohne den Atlas mit 140 Tafeln. Bd. 1 stockfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Die Kupfer u. Tit. gestemp., die Tit. zudem mit hs. Verfassernamen. Einbände etwas bestoßen, ein Kapital lädiert. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 WACH 11/69 290,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Tafeln.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007