Auction archive: Lot number 937

937 Montaigne, Michel de.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€360
ca. US$485
€200
ca. US$269

937 Montaigne, Michel de.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€360
ca. US$485
€200
ca. US$269

937 Montaigne, Michel de. Les Essais. Donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions... Avec des notes, & de nouvelles tables des matières... par Pierre Coste. Nouv. éd. 3 Bde. Paris, par la Société, 1725. Gr.-4°. Gest. Portr. Montaignes v. Chereau le Jeune , 2 Bll., XCVI SS., 3 Bll., 376 (falsch 362) SS., 7; 2 Bll., SS. (3)-540, 8; 2 Bll., SS. (3)-413, 7 Bll. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) Brunet III, 1839; Ebert 14274, Anm.; Graesse IV, 580; Tchemerzine VIII, 443. - Eine der besten alten Ausgaben der Essays, der Erstausgabe von 1724 vorzuziehen. "La première, publiée à Londres en 1724 est moins parfaite que la seconde qui parut à Paris en 1725... les éditeurs Gueulette et Jamet l'aîné y ont fait d'importantes additions" (Coste, in der Ausgabe 1745). - Die erste Lage v. Bd. 1 gelockert u. im Rand etwas wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einbände etwas berieben u. bestoßen, Deckelbez. stellenw. spröde, 2 Kap. lädiert, 1 Gelenk angeplatzt, vord. Vorsatzbl. der Bde. 1 u. 2 mit langem hs. Eintrag. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/2333 850,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Evtl. fehlt in Bd. 2 ein Vortitel. Ganz vereinz. leicht fleckig, in Bd. 2 einige Lagen etwas gebräunt. Die dekorativen zeitgenöss. Einbde. leicht beschabt, Kapitale teils lädiert. Exlibris Alexandre Bouzet. 2007 REI 115/1446 350,- Ldr. d. Zt. 2009 RA 40/1315 400,- Ldr. d. Zt. 2011 GO 15/353 350,- Ldr. d. Zt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013