Auction archive: Lot number 938

938 Cervantes (Saavedra), Miguel de.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

938 Cervantes (Saavedra), Miguel de. Sämmtliche Romane und Novellen. Aus dem Spanischen v. Adelbert Keller u. Friedrich Notter. 12 Tle. in 6 Bdn. Stgt., Metzler, 1839-42. Kl.-8°. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfil. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Ford/L. 100; Río y Rico 792 u. 889 (nur 10 Bde.). - Die beste deutsche Übersetzung des 19. Jahrhunderts. - Gering gebräunt, Titelrücks. u. Vors. gestemp., die hübschen Einbände wenig bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 99 BRA/2666 500,- Hlwd.d.Zt. 1993 DÖR 148/1456 440,- Ldr.d.Zt. Mit einig. Illustr. auf Taf. 1998 JMH 16/3239 440,- Pp.d.Zt. 2002 H&H 105/1874 170,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rblindpr. - Bde. 1, 6 u. 7 ohne Inhaltsverz. am Schluß. Einige Bde. stärker gebräunt u. stockfl. Spiegel u. Vors. stellenw. etwas leimfleckig. Die dekorativen Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Bd. 11 mit kl. Fehlstelle am Rücken. - Ohne Rückgaberecht.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012