Auction archive: Lot number 938

938 Vredeman de Vries, Jan.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€220
ca. US$323

938 Vredeman de Vries, Jan.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€220
ca. US$323

938 ARCHITEKTUR. - Marolois. - Vredeman de Vries, Jan. La tres-noble Perspective, a scavoir, la theorie, practiqve, et instrvction fondamentale d'icelle... de nouveau augmentee & corrigee par Samuel Marolois. Amst., Jan van Arnhem, 1619. Fol. 2 Bll., 42 SS., 1 Bl., 69 (st. 73) Kupfertaf. v. H. Hondius . Pp. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4704, Cicognara 867, Fowler 432, Kruft 189 u. 568 (Anm. 38) sowie Schlosser 376f. - In Tl. 1 fehlen Taf. 33, 43 u. 44, in Tl. 2 fehlt Taf. 19. Breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., mehrere Taf. knitterig u. aufgezogen, Tit. mit Quetschfalte, kl. Loch, Stempel u. alten Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007