Auction archive: Lot number 944

944 Grundrechte des deutschen Volkes

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€750
ca. US$1,013

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€750
ca. US$1,013

944 Nationalversammlung 1848. - Grundrechte des deutschen Volkes, v. der provisorischen Centralgewalt Deutschlands als Reichsgesetz verkündet am 27. December 1848. Flugblatt (Anschlagblatt). Hbg., 19.I.1849. 2 Spp. 820:540 mm. Schätzpreis: (800,- €) Nicht in der Slg. Friedlaender. - Vermutlich sehr früher (erster ?) öffentlicher Druck dieses hochbedeutenden Textes , ein Meilenstein in der Geschichte der Demokratisierung Deutschlands. Enthält in 9 Artikeln u. 50 Paragraphen die individuellen Grundrechte sowie in 8 Artikeln das Einführungsgesetz. Das Grundgesetz wurde am 21. Dez. 1848 beschlossen u. am 27. Dez. v. Erzherzog Johann, Gagern, Peucker, Beckerath, Duckwitz u. Mohl unterzeichnet; am 17. Januar 1849 sollte es rechtsgültig werden. "Niederschmetternd war nun die Haltung der deutschen Einzelstaaten" (Valentin II, 312); vielerorts wurde sogar die Publikation der Grundrechte untersagt. - Der Druck des vorlieg. Anschlags erfolgte vermutl. unmittelbar nach dem Beschluß des Grundgesetzes. Unten ist ein etwa 8 cm breiter Papierstreifen angeklebt mit dem Aufdruck "Gegeben in Unserer Raths-Versammlung. Hamburg, den 19. Januar 1849" u. mit dem Hamburger Wappen in Holzschnitt, was die Annahme durch den Hamburger Rat bestätigt. - Druck auf Büttenpapier. - Locker gefaltet, die Bugfalten rücks. teils etwas gebräunt, vereinzelt minimal brüchig, kl. Bruchstelle in der Mitte. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 JMH 9/1967 2.000,- Annahme durch den Bremer Rat 1849. Abw. Format, mit ornamentaler Schmuckbordüre. Schätz. DM 1.200.- 1998 H&H 91/1167 1.100,- - Mehrf. gef. Sauber.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007