Auction archive: Lot number 947

947 Sévigné, (Marie de Rabutin-Chantal) de.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€30
ca. US$40

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€30
ca. US$40

947 Sévigné, (Marie de Rabutin-Chantal) de. Lettres a sa fille et a ses amis; nouvelle edition... par Ph. A. Grouvelle. Bde. 1-4 u. 6-8 (v. 8). Paris, Bossange etc., 1806. 8°. Mit 2 gest. Portr. u. 1 gef. gest. Faks. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., schmaler goldgepr. Deckelbord., etwas Steh- u. Innenkantenverg., 2 roten Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) Vgl. Brunet V, 323, Cioranescu 62531 u. Tchemerzine X, 329: "Les éditions les plus complètes et les meilleures de M me de Sévigné sont les éditions du XIX e siècle". - Ohne Bd. 5. - Überwiegend sauber. Die Ecken der dekorativen Einbände bestoßen, unteres Kapital v. Bd. 7 lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 30,- € / 40,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 KUY 39/3759 325,- Pp. d. Zt. - Mit 20 zusätzl., separat hrsg. Portr. 2007 GO 1/468 200,- Ldr. d. Zt. 2009 B&N 329/622 220,- Hldr. d. Zt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013