Auction archive: Lot number 948

948 Goethe, (Johann Wolfgang v.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

948 Goethe, (Johann Wolfgang v.). Iphigenie. Abdruck zur Feier des VII. November MDCCCXXV. Weimar (Jena, J. G. Schreiber, 1825). 4°. 2 Bll., 138 SS., 1 Bl. Grün Pp. d. Zt., Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. IV 3 , 264; Hagen 180; Hirzel A 395; Kippenb. I, 658. - Auf Anordnung des Großherzogs in offenbar nur 200 Expln. gedruckte Jubiläumsausgabe (Nachdruck aus dem 6. Bd. v. Cottas 13bändiger Gesamtausgabe v. 1806-10), hier eines der wenigen Exple. mit den 2 Bll. Prolog v. Frdr. v. Müller. - Mit hübschen rosafarbenen Vorsatzblättern. Leicht gebräunt. Buchblock gebrochen. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2330 3.200,- Dklgrün Saffian d. Zt. mit Rverg., Deckelbord., Stehkantenverg. u. Goldschn. - Frisches, breitrandiges Expl., auf dem Vors. Besitzverm. "Rauch's Nachlaß d'Alton" u. Stempel. - Beim Vortit. eingeklebt die eigenh. Widm. "Herrn Professor Rauch zu Berlin auf hoechsten Befehl S. K. H. d. Grosherzogs übereignet vom Canzler von Müller zu Weimar." Das Kippenbergsche Expl. ist ebenfalls ein Widmungsexpl. des Kanzlers, dort an Hofrat Winkler zu Dresden. 2004 H&H 109/2102 100,- Grün Pp. d. Zt. - Mit den nicht allen Expln. beigegeben 2 Bll. Prolog v. Frdr. v. Müller. Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit kl. Tintenfl., Einbd. etwas berieben, Vors. mit Eintrag "Den 7ten Nov. 1825 zum Andenken erhalten von Herrn Präsident Weyland zu Weimar", d. i. Phil. Chrph. Weyland (1765-1843), Präsident des Landschaftskollegiums in Weimar.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013