95 (Lonicer, Adam). Kreuterbuch, New zugericht, Von allerhand Bäumen, Stauden, Hecken, Kreutern, Früchten, vnnd Gewürtzen... Auch Distillierens Bereytschafft vnd Bericht... Jtem der fürnembsten Gethier, Vögel vnd Fische, Metallen, Edel gesteinen, gebreuchlichen Gummi, und gestandenen Säfften, beschreibung, vnd nutzung. Ffm., Chrn. Egenolffs Erben, 1557. Fol. 11 (st. 14) unn., CCCXLII num. Bll. mit über 700 Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken, die Deckel mit spät. Ldrbez. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.500,- $) VD 16, 2416; Nissen, BBI 1227; Richter 46. - Erste deutsche Ausgabe des berühmten Kräuterbuches mit den schönen Holzschnitten, die weitgehend aus Rößlins Kräuterbuch übernommen wurden. Sie zeigen Tiere, Pflanzen, Destillierapparate, Metalle und Edelsteine und haben in den späteren Auflagen meist figürliche Ergänzungen bekommen. - Tit. u. die folgenden beiden Bll. auf altem Papier faksimiliert u. unten angerändert, Bl. aa iiij seitl. ausgebessert. Anfang u. Schluß etwas wurmst. Bl. 301 u. 305 verbdn. Einige hs. Marg. Vereinzelt leicht bräunlich, die Holzschn. tls. ankolor. Der alte Schweinsldr.-Rücken mit hübscher Blindpr., recht wurmst. Deckel beschabt, Vors. alt erneuert. Nachverkaufs-Preis: [4.800,- €] / [6.240,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand