Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 133
was auctioned on: 4 November 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

958 Schauspieler.

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,349
Price realised:  €2,300
ca. US$3,103
Lot number 958, Views: 178

958 AUTOGRAMME. - Schauspieler. - Ca. 1000 tls. sign. Portr.-Postktn., Rollen- u. Szenenfotos bekannter, deutschsprachiger und einiger internationaler Film- u. Theaterschauspieler, einiger Regisseure u. Sänger des 20. Jhdts. 8° bis 4°. In 18 Ordnern. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.340,- $) Umfangreiche Sammlung mit interessanten u. ausdrucksstarken Porträts, Film- oder Theaterszenen, unter den signierten: A : Mario Adorf, Wolf Albach-Retty, Hans Albers (Ausschnitt), Ingrid Andree, Franz Antel, Richard Attenborough. B : Karin Baal, Olga Barco, Albert Bassermann (Ausschnitt), Jean Paul Belmondo, Senta Berger, Elisabeth Bergner, Wally Berry (Ausschnitt), Willy Birgel, Hedwig Bleibtreu, Karlheinz Böhm, Dieter Borsche, Klaus Maria Brandauer, Beppo Brehm, Siegfried Breuer, Rossano Brazzi, Pierre Brice, Yul Brynner, Horst Buchholz. C : Rudi Carrell, Hans Clarin, Eddie Constantine, Hans Cossy, Tony Curtis. D : Fanny Daal, Lil Dagover (Ausschnitt), Anna Damman, Sandra Dee, Alain Delon, René Deltgen, Marlene Dietrich, Walt Disney (masch. Br. m. U. 1959), Angelica Domröse, Karin Dor, Käthe Dorsch, Kirk Douglas. E : Fritz Eckhardt, Willy Egel, Heinz Engelmann, Allan Epan, Anna Exl, Tony van Eyck (Ausschnitt). F : Douglas Fairbanks, Karl Farkas, Helga Feddersen, Federico Fellini, Heli Finkenzeller, O. W. Fischer, Rudolf Forster (e. Br. m. U. 1950 u. Autogr.), Jane Fonda, Bryan Forbes, John Forsythe, Bertl Fortell, Erik Frey, Nora Frey, Gert Fröbe, Gustav Fröhlich, Cornelia Froboess, Ernst-Fritz Fürbringer, Joachim Fuchsberger. G : Albert Garbe, Otto Gebühr, Josef Gielen, Therese Giehse, Walter Giller (mit Nadja Tiller), Uschi Glas (mit Elmar Wepper), Boy Gobert, Curt Goetz, Walter Gross, Gustav Gründgens (Ausschnitt), Alec Guinesss. H : Waltraut Haas, Ernst H. Haeusserman, Larry Hagman, Lilian Harvey (Ausschnitt), O. E. Hasse (Ausschnitt), Heidemarie Hatheier, Angelica Hauff, Wolfgang Hebenstreit, Johannes Heesters, Nicole Heesters, Martin Held, Michael Heltau, Rolf Henninger, Trude Herr, Charlton Heston, Jonny Hill, Werner Hinz, Attila Hörbiger, Paul Hörbiger, Fritz Hofbauer, Hans Holt, Lizzi Holzschuh (Ausschnitt Theo Lingen), Bob Hope, Marianne Hoppe, Brigitte Horney, Paul Hubschmied. J : Ulla Jacobsson, La Jana (Ausschnitt), Emil Jannings, Curd Jürgens, Harald Juhnke. K : Helmut Käutner, Christine Kaufmann, Gene Kelly, Marthe Keller, Ben Kingsley, Deborah Kerr, Klaus Kinski, Hansi Knoteck, Hildegard Knef, Gustav Knuth, Walter Kohut, Viktor de Kowa, Hilde Krahl, Werner Krauß (Ausschnitt), Hardy Krüger, Benno Kusche, Rolf Kutschera. L : Burt Lancaster, Mara Lane, Lotte Lang, Zara Leander, Ruth Leuwerik, Karl Lieffen, Fred Liewehr, Gina Lollobrigida, Theodor Loos. M : Ferdinand Maierhofer, Silvana Mangano, Jürgen von Manger, Ernie Mangold, Jean Marais, Albert Matterstock, Gerda Maurus, Elfie Mayerhofer, Ian McKellen, Marisa Mell, Josef Meinrad, Melina Mercouri, Karl Merkatz, Geromino Meynier, Hubert von Meyerinck, Inge Meysel, John Mills, Willy Milowitsch, Rolf Moebius, Carl Möhner, Gunnar Möller, Alexander Moissy (Ausschnitt), Yves Montand (mit Simone Signoret auf einem Kärtchen), Heinz Moog, Michèle Morgan, Hans Moser, Fritz Muliar. N-P : Michael Nasta (1899-1919), Dorothea Neff, Pola Negri, Ruth Niehaus, Erik Ode, Maureen O'Hara, Rolf Olsen, Anny Ondra, Max Pallenberg (Ausschnitt), Gunther Philipp, Harry Piel, Rudolf Platte, Eric R. Porter, Rudolf Prack, Liselotte Pulver. R : Carl Raddatz, Mady Rahl, John Randolph, Siegfried Rauch, Debbie Reynolds, Paul Richter, Marika Rökk, Annie Rosar, Heinz Rühmann, Barbara Rütting, Sieghardt Rupp. S : Telly Savalas, Maria Schell, Maximilian Schell, Otto Schenk, Romy Schneider, Karl Schoenböck, Albrecht Schoenhals, Dietmar Schönherr, Eric Schumam, Arnold Schwarzenegger, Klaus Schwarzkopf, George Campbell Scott, Alma Seidler, Brooke Shields, Vittorio de Sica, Uschi Siebert, Oskar Sima, Jean Simmons, Sabine Sinjen, Albin Skoda, Stefan Skodler, Kurt Sobotka, Hans Söhnker, Elke Sommer, Berthold

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 133
Date of the auction: 4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034