Auction archive: Lot number 960

960 Bücherzimmer.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€150
ca. US$205

960 Bücherzimmer.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€150
ca. US$205

960 Bücherzimmer. Lese-Bibliothek von ca. 741 Werken in 831 Bdn. auf ca. 25 Regalmetern, mit wenigen Ausnahmen in dt. Sprache. Ca. 1845-2002, überwiegend 1940-1980. Meist 8° bis Gr.-8°, wenige Bde. in 12°, 4° und Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (414,- $) Die Bibliothek enthält überwiegend Werke mit den Schwerpunkten Belletristik, Geschichte u. Zeitgeschichte, Technik u. Nuklearwissenschaft, darunter Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht , 4 in 7 Bdn. 1961-65; Coughtrey, P. J. u. M. C. Thorne, Radionuclide Distribution and Transport in Terrestrial and Aquatic Ecosystems , 6 Bde. 1983-85; Nuclear safety, a review , 10 in 5 Bdn. 1959-69. Außerdem einige Klassikerausg. aus dem 19. Jhdt. von Lessing, Reuter, Schiller, Shakespeare. Des weiteren mehrere Nachschlagewerke, darunter Brockhaus/Wahrig, Dt. Wörterbuch , 6 Bde. 1980-84; Luxemburger Wörterbuch , 5 Bde. 1950-77. - Teils mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. - Falls keine Selbstabholung möglich sein sollte, bitten wir bei Gebotsabgabe die Speditions-Transportkosten einzukalkulieren! Zuschlag: 150,- € / 207

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014