Auction archive: Lot number 960

960 Goethe, (Johann Wolfgang v.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€360
ca. US$461
€410
ca. US$525

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€360
ca. US$461
€410
ca. US$525

960 Goethe, (Johann Wolfgang v.). Werke. Vollst. Ausg. letzter Hand. 60 Tle. u. Reg. (Musculus), zus 61 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827-42. 8°. Mit gest. Portr., 1 Kupfertaf. u. 5 gef. Tab. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) / (468,- $) Goed. IV 3 , 14 C; Hagen 24; Hirzel A 412; vgl. Kippenb 341. - Zur Unterscheidung von der sogenannten Taschenausgabe wird die vorliegende Ausgabe auch als Gr.-8°-Ausgabe bezeichnet. Tle. 41ff. mit Nebentit. "Goethes nachgelassene Werke". - Stellenweise etwas stockfl., teils auch leicht gebräunt. Vereinzelt leicht wasserfl. Die einheitlich gebd. Bände meist etwas berieben u. bestoßen, hauptsächlich an Ecken u. Kapitalen, zahlreiche Rsch. an den Rändern abgesplittert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 410,- € / 533,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012