Auction archive: Lot number 960

960 Eggers, Jacob v.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€340
ca. US$434
€220
ca. US$281

960 Eggers, Jacob v.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€340
ca. US$434
€220
ca. US$281

960 MILITARIA. - Eggers, Jacob v. Neues Kriegs-Ingenieur-Artillerie-See- und Ritter-Lexicon... 2 Bde. Drsd. u. Lzg., Walther, 1757. Gr.-8°. 5 Bll., 200, 1420 Spp., 1 Bl.; 1 Bl., 1420 Spp., 27 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (425,- $) Jähns 1792. - Erste deutsche Ausgabe von Eggers' erstmals 1751 erschienener Bearbeitung der Dictionnaire militaire von Lachesnaie-Dubois (EA 1742). "Es ist nicht zu verkennen, daß die deutsche Bearbeitung das französische Original bei weitem übertrifft; Scharnhorst erklärt sie noch 1762 für das vorzüglichste aller vorhandenen militärischen Wörterbücher" (Jähns). - Gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht bestoßen, Gelenke teilw. angeplatzt. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 REI 80/1596 2.200,- Mod. Pp. 2010 KIE 72/565 500,- Hldr. d. Zt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012