Auction archive: Lot number 960

960 (Nicolai, Chrph. Frdr.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€240
ca. US$311

960 (Nicolai, Chrph. Frdr.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€240
ca. US$311

960 Goethe. - Wertheriaden. - (Nicolai, Chrph. Frdr.). Freuden d. jungen Werthers. Leiden u. Freuden Werthers des Mannes. Voran u. zuletzt ein Gespräch. Bln., Nicolai, 1775. 8°. 60 SS. mit gest. Titelvign. v. Dan. Chodowiecki. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Goed. IV 1 , 501, 13 u. IV 3 , 181, 9; Kippenb. 3281; Appell 166ff. u. 330; Engelmann 120. - Erste Ausgabe der berühmten Wertheriade. "Nicolai fühlte sich gedrungen, seinen Zeitgenossen ein Hausmittelchen gegen den Werther beizubringen ... er hat wirklich, nicht ohne ein gewisses Behagen, solch ein Kapitelchen geliefert, worin Werther's Geschichte ins Lächerliche gezogen wird" (Appell). Die Titelvignette Chodowieckis ist "eines der reizendsten Blätter des Künstlers" (Engelmann). - Titel leicht gebräunt u. fleckig, durchgehend etwas wasserfl. u. verschmutzt. Vorsatz von alter Hand beschrieben. Einband stärker verschmutzt u. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Werther, trad. de l'Allemand. 2 Tle. in 1 Bd. Maastricht, Dufour & Philippe, 1776. 8°. Tit., VIII, 201 SS.; 1 Bl., 230 SS., mit 2 gest. Titelvign. v. D. Chodowiecki. Pp. um 1830. - Goed. IV 3 , 202, 21; Appell 305; Engelmann 151f. - Seltene zweite französ. Ausgabe, erster Druck der Übersetzung George Deyverduns. - Beide Teile ohne das w. Schlußbl. Etwas gebräunt u. fingerfleckig. Beide Titel verschmutzt. Berieben u. bestoßen. Knapp beschnitten. Zuschlag: 240,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1647 300,- Hlwd. d. Zt. - Variante ohne die Titelvign. v. D. Chodowiecki. Minimal gebräunt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013