Auction archive: Lot number 960

960 Sami, Arpaemenizade Mustafa.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,400
ca. US$3,578
€1,800
ca. US$2,684

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,400
ca. US$3,578
€1,800
ca. US$2,684

960 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Müteferrika. - Sami, Arpaemenizade Mustafa. Tarih-i Sami ve Sakir ve Subhi. (Istanbul), Rasid Mehmed Efendi Matbaasi, A. H. 1198 = A. D. 1783/84. Fol. 8 unn., 71 num. Bll., 1 w. Bl.; num. Bll. 73-238, mit 2mal demselben halbseit. Holzschn.-'Unwan . Hldr. um 1850. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.576,- $) Atabey 900; Brill, Turcica 10; de Sacy 5012. - Erste Ausgabe dieser Chronik der Hohen Pforte in den Jahren 1730-56, zugleich der erste Druck der nach ihrer 1756 erfolgten Schließung 1783 neugegründeten Müteferrika-Presse. Die Erzeugnisse dieser zweiten Serie sind von besonderer Seltenheit . - Rot regliert, einige rote Unterstreichungen, kaum gebräunt oder fleckig, die erste Seite mit altem Besitzvermerk u. Stempel, Einband gering berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.682,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 1510/592 1.400,- Blindgepr. Kalbsldr. d. Zt. - Atabey copy, teilw. aus anderem Expl. ergänzt, Einbd. restaur. Rücken u. Vors. erneuert. - £ 900

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009