Auction archive: Lot number 961

961 Goethe, Joh. Wolfg. v. Mi

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€6,000
ca. US$8,239
€3,800
ca. US$5,218

961 Goethe, Joh. Wolfg. v. Mi

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€6,000
ca. US$8,239
€3,800
ca. US$5,218

961 Cassirer. - Barlach. - Goethe, Joh. Wolfg. v. Gedichte [2]. Bln., Cassirer, 1924. Gr.-Fol. Mit 31 (10 blgr.) Lithogrn. von Ernst Barlach sowie einer zusätzl. Folge von 35 sign. Lithogrn. unter Passepartout. Leuchtend grün Maroquin mit Rtit., Rücken- u. Deckelfil., Stehkantenverg., Innenkantenfil., Marmorpapiervors. (Johs. Larink, Hamburg). Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.280,- $) Feilchenfeldt/Br. 72.1; Schult 227-242 u.244-262. - Teil 2 der vierteil. Goethe-Mappe. - Eines von 100 Expln. mit der signierten Extra-Suite von 35 Lithogrn. (darunter vier im Text nicht verwendete) auf dünnem Japan. - Kl. dünne Papierstelle im Inh.-Verz. Kanten stellenw. leicht beschabt, Rücken gering verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [3.800,- €] / [5.244,- $] "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014