963 Cassirer. - Walser. - Goethe, Joh. Wolfg. v. Gedichte [4]. Bln., Cassirer, 1926. Fol. 22 Bll. mit 20 (davon 17 blgr.) Lithographien von Karl Walser sowie einer zusätzl. Folge von 29 sign. Lithogrn. Leuchtend grün Maroquin mit Rtit., Rücken- u. Deckelfil., Stehkantenverg., Innenkantenfil., goldgepr. "G" mit Blüten als Deckelfil., Marmorpapiervors. (Johs. Larink, Hamburg; wie die beiden vorigen Nummern). Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.140,- $) Feilchenfeldt/Br. 74.1 u. 2; Bardorrek-Hoguth A 10. - Teil 4 der vierteil. Goethe-Mappe. - Eines von 100 num. Expln. auf Zandersbütten, die Lithographien der Sondermappe unter Passepartouts vom Künstler sign., mit neun weiteren nicht in den Text aufgenommenen lithogr. Entwürfen. "Die damals umstrittenen Illustrationen Karls Walsers... und seine Auswahl der Gedichte in dieser vierten Lieferung sind sicherlich sehr eigenwillig, ihre lithograph. Ausführung zeigt aber eine individuell durchgestaltete künstlerische Handschrift im Kontrast und Zusammenklang mit den Mappen von Liebermann, Barlach und Meid. Zumal mit den ursprünglich geplanten (acht) weiteren Lieferungen hat Paul Cassirer mit Karl Walser einen burlesken Ton in den Gesamtzyklus einzubringen gewußt" (F/B nach Henning S. 32). - Kanten stellenw. leicht beschabt, Rücken gering verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.484,- $] "