Auction archive: Lot number 965

965 Conring, Hermann.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

965 Conring, Hermann.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

965 Conring, Hermann. Opera. Curante Joh. Wilh. Goebelio. 6 Tle. Nebst: Repertorium Conringianum id est: Index universalis. Zus. 7 Tle. in 6 Bdn. Braunschw., Meyer, 1730. Fol. Mit 1 gest. Portr. u. 1 gef. Kupfertaf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., etwas Stehkantenverg. u. 2 farb. Rtit. Schätzpreis: (1.200,- €) Stintzing/L. II, 165ff.; NDB III, 343. - Einzige Werkausgabe des großen Polyhistors u. Rechtsgeschichtlers. Mit einer Fülle histor., polit. u. jurist. Aufsätze u. Abhandlungen, darunter eine komment. Ausgabe der Politik des Aristoteles (lat.-griech. Paralleltext). - Tit. der Bde. 1, 5 u. 6 oben mit altem Besitzvermerk, die übrigen Bde. tragen den Besitzverm. auf dem vord. Spiegel. Gest. Portr. im seitl. Rand mit Wurmfraß. Text meist etwas gebräunt, stellenw. leicht stockfl. Die zeitgen. Einbde. wohlerhalten, nur gering beschabt, die dekorative Rückenvergoldung weitgehend vorhanden. - Ohne Rückgaberecht. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REIS 68/894 6.500,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Rverg. verblaßt, berieben, Kapitale ausgefranst. - Schätzung 1500.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006