Auction archive: Lot number 970

970 Duret, Théod.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€500
ca. US$686
€700
ca. US$961

970 Duret, Théod.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€500
ca. US$686
€700
ca. US$961

970 Duret, Théod. Die Impressionisten. Bln., Br. Cassirer, 1909. 4°. Mit 8 Radgn. , viel. Taf. u. Abb. Hlwd. Schätzpreis: *R (500,- €) / (690,- $) Eines von 1000 num. Expln. der ersten deutschen Ausgabe . - Enth. die Radgn. von P. Cézanne ("Portr. Guillaumin", Venturi 1159), A. Guillaumin (Farbradg.), Berthe Morisot (Liegendes Mädchen), C. Pissarro ("Heuernte", Delteil 94/XII) u. A. Renoir (3 Akte, Delteil 12, 14 u. 15) sowie eine Radg. von P. M. Roy nach Sisley (Flußufer). - Mit starken Gebrauchsspuren: Durchgehend starker Wasserschaden, wasserwellig. In der zweiten Hälfte des Bandes im Bug stark sporfleckig. Die Tafeln mit den Originalradgn. teils im Rand fleckig oder gebräunt. Frontisp. ebenfalls stark gebräunt. 3 Bll. lose. SS. 213/214 unten mit kl. Loch im Text. Mehrere farb. Kunstpostkarten zusätzl. eingeklebt. Zuschlag: 700,- € / 966

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014