Auction archive: Lot number 970

970 Hahn-Hahn, Ida Gräfin.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€80
ca. US$103

970 Hahn-Hahn, Ida Gräfin.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€80
ca. US$103

970 Hahn-Hahn, Ida Gräfin. Gedichte. Lzg., Brockhaus, 1835. 8°. XII, 308 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Erste Ausgabe. - Erste Gedichtsammlung der Autorin. - Etwas gebräunt. - Beiliegt: 1. Kerner, J. Die lyrischen Gedichte. 4. verm. Aufl. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1847. Kl.-8°. Gest. Frontisp. , XIV, 459 SS., 6 Bll. Vlgsanz. OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Goed. VIII, 211, 86. - Leicht stockfl. - 2. Schulze, E. Die bezauberte Rose. Romant. Gedicht. 3. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1820. Gr.-8°. Gest. Portr. , 175 SS., 6 Kupfertaf. Illustr. OPp. - Goed. VI, 373, 7. - Durchgehend stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013