Auction archive: Lot number 972

972 Missale Romanum

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€140
ca. US$179

972 Missale Romanum

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€140
ca. US$179

972 MISSALE. - Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. auct. recognitum, in quo Missae noviss. Sanctorum... 2 Tle. in 1 Bd. Kempten, Stadler in der Druckerei der Fürstabtei, 1765. Fol. 20 Bll. mit gest. Titelvign. , 520 (st. 534) SS. mit 4 (st. 11) blgr. Textkupf. , CXVIII SS. Braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., 8-teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Schöner Druck in Rot und Schwarz, mit vielen figürl. Init. sowie mit vielen Noten. - Zur Geschichte der Fürstäbtl. Druckerei Kempten siehe Gutenberg-Jb. 1961, S. 177ff. u. 1962, S. 303ff. - Ohne die SS. 15/16, 38/39, 257/258, 277/278, 287/288, 303/304 u. 471/472, vermutl. jeweils mit ganzs. Kupfer. Etwas fingerfl., Kanon stärker fl. und am unteren Rand mit Papierstreifen alt verstärkt. Am Schluß sind 5 Nachträge zum Missale aus der zweiten Hälfte des 19. Jhdts. eingeklebt, einer aus dem 18. Jhdt. (Missae propriae sanctorum Dioecesis Augustanae), 14 (st. 19) SS. Die Brokatpapierspiegel stark oxydiert. - Der dekorative spätbarocke Einband etwas beschabt u. bestoßen, Unterkante des Vorderdeckels lädiert. Vorderdeckel in der Mitte mit etwas kräftigerer Abschabung. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012