Auction archive: Lot number 973

973 Grillparzer, Franz.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

973 Grillparzer, Franz.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

973 Grillparzer, Franz. Sämmtliche. Werke. Hrsg. v. Laube u. J. Weilen. 10 Bde. Stgt., Cotta, 1872. 8°. Mit 1 gest. Portr. Grillparzers v. Jacoby nach Daffinger. Lwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Goed. VIII, 359, 1; Weilheim 145. - Erste Gesamtausgabe. - Stellenweise leicht gebräunt, meist Titel u. das letzte Blatt. Rücken verblaßt. Zuschlag: 30,- € / 39,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2343 3.600,- Braun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Nur minimal stockfl., sonst schönes sauberes Expl. aus der Bibliothek der Kaiserin Elisabeth v. Österreich. Ohne RR. 1987 H&K 55/2490 300,- Hldr. um 1915 mit etw. Rverg. u. Kopfgoldschn. - Hier mit 2 wdh. Stahlst.-Port. - Gering stockfl. Tl. 10, SS. 3-14 lose. Rücken leicht verblaßt u. berieben. - Ohne RR. 1988 H&K 56/2280 300,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil., Kopfgoldschn. - Ecken u. Kanten bestoßen. Einbde. etw. berieben. Ohne RR. 1988 H&K 57/2750 300,- Hlwd. d. Zt. - Die Tit. 2fach gestemp. Meist sauber. Einbde. mit Gebrauchsspuren. - Ohne RR. 1990 H&H 62/1235 480,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etw. stockfl. u. gering gebräunt. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Minimal bestoßen. Ohne RR. 1990 H&H 63/1316 300,- Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Etw. bestoß. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 67/1671 390,- Braun Hldr. um 1890 mit Rverg. - Ränder tls. minimal gebräunt. Einbde. vereinz. gering fl. Hübsch gebdn. Ohne RR. 1992 H&H 70/2081 160,- Hlwd. d. Zt. mit reicher Rverg. - Bd. 1 anfangs leicht wasserfl. Berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/1611 90,- Gegl. Hkalbsldr. um 1900 mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. der Bde. 2 u. 3 gestemp. Stahlst.-Portr. u. wenige Titelbll. gering stockfl. Meist sauber u. frisch. Die dekorativen Einbde. minimal beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/2151 40,- Hlwd. d. Zt. - Meist recht sauber u. frisch. Alle Tit. gestemp. u. oben mit perforiertem Monogramm. Titelei v. Bd. 1 mit Zeitungsausschnitten vollgeklebt. Berieben, Kanten bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012