Auction archive: Lot number 973

973 Heine, Heinrich.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€850
ca. US$1,103

973 Heine, Heinrich.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€850
ca. US$1,103

973 Heine, Heinrich. Buch der Lieder. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1827. 8°. 372 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., hellblauem Rsch. u. blauem Glanzpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Goed. VIII, 555, 26; Meyer 20; Wilhelm/G. I, 336; Houben I, 392f. - Erste Ausgabe. - Enthält die in allen späteren Ausgaben wegfallenden Widmungsbll. an Salomon Heine (S. 107), Friederike Varnhagen von Ense (S. 175) und Friedrich Merckel (S. 307). - Ohne den Vortit. u. die Vlgs.-Anz. am Schluß, die nur wenigen Expln. beigebunden sind. Breitrandig, nur vereinzelt zu Beginn gering stockfl., sonst frisch. Besitzverm. a. d. Vors., dat. Königsberg 1835. Einbd. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 850,- € / 1.105,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2536 3.600,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Vollstdg.: Mit Widmg-Bll.: An Sal. Heine (S. 107), an Friederike Vanrhagen v. Ense (S. 175), an Fr. Merkel (S. 307). Das vorliegende Expl. mit dem nur bei Borst 1526 erwähnten Vortit. u. dem Anzeigenbl. am Schluß . Das Widm.-Bl. an Fr. Merkel ist dp. vorhdn., einmal nach dem Tit. u. wdh. in der Pag. Tls. leciht stockfl. Der hübsche, in geometrischem Muster gepr. Leinenbd. mit Romatikerverg., leicht berieben, Rücken etw. verblaßt. 1987 H&K 55/2537 800,- Grün Pp. d. Zt. mit Rtit., etw. Rücken- u. Deckelverg., Schuber. - Ohne d. meist fehlenden Vortit. u. d. Anzeigenbl. am Schluß. Tit. mit Rasur, SS. 5/6 mit restaur. Einriß, einige SS. in d. Mitte mit schwacher Knickspur. Einbd. fl. u. etw. bestoßen. Hint. Vors. mit alter hs. Gedichtabschrift. 1988 H&K 56/2302 5.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vollständiges Expl. mit den in allen späteren Ausgaben wegfallenden Widmungsbll. an Salomon Heine (S. 107), Friederike Varnhagen v. Ense (S. 175) u. Friedrich Merkel (S. 307; doppelt: in einer typogr. Variante auch nach dem Tit. eingebd.), ferner sind vorhanden der Vrotit. u. das abschließende Anzeigenbl. (diese beiden Bll. nur bei Borst erwähnt). - Vortit. gereinigt. Nur gering stock- u. fingerfl. Der dekorative zeitgenöss. Einbd. unwesentl. bestoßen, ob. Kap. repariert. 1989 H&H 60/1909 1.500,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 schwarzen Rsch. - Mit dem nur b. Borst erwähnten Vortit. Ohne das ebenfalls b. Borst erwähnte abschließende Anzeigenbl. u. das ab u. zu vorkommende Bl. mit der Druckvariante der Widm. an Merkel. Durchgehend etw. gebräunt u. stärker stockfl., einige Bll. mit Knickfalten in der oberen re. Ecke. Vord. Vors. mit Prägestempel. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Hint. Gelenk ob. u. vord. Gelenk am unt. Kapital gering brüchig. Berieben u. bestoßen. 1989 H&H 60/1910 1.100,- Hellbraun Hldr. d. spät. 19. Jhdts. mit Rfil. - Mit dem Widmungsbll. Ohne die beiden zusätzl. Bll. (Vortit. u. abschließendes Anzeigenbl.) u. die Druckvariante d. Widm. an Merkel. Leicht gebräunt u. stockfl., wenige SS. mit Braunfl. durch gepreßte Pflanzen. Einbd. etw. berieben. 1991 H&H 67/1701 3.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. dklblauem Rsch. - Vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. Vord. Vorsatz mit altem Geschenkverm. Etwas berieben u. bestoßen. Vord. Gelenk gebrochen. GÄNZLICH CPLT. 1991 H&H 67/1702 2.200,- Hldr.d.Zt.mit etwas Rverg.u.dklblauem Rsch. - Kollation wie bei voriger Nr., jedoch ohne das Bl. Vlgs.-Anz. Durchgeh. etw. stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Vorsätze u. Spiegel stärker gebräunt. Tit. rücks. mit altem Besitzverm. Berieben, Ecken u. Kapitale tls. stärker bestoßen. 1995 H&H 79/3276 700,- Pp. d. Zt. - Ohne Vortit. u. Anz.-Bl., die beide nur bei Borst (Nr. 1526) erwähnt werden. Etwas stockfl. Ecken bestoßen, Papierbez. am Rücken tls. abgelöst. 1997 H&H 85/2114 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne das meist fehlende Bl. Vlgs.-Anz. am Schluß. Vereinzelt gering stockfl., Vortit. aufgezogen, die beiden le. Bll. mit sauber hinterl. Einriß. Vors. mit Besitzverm. u. aufgeklebtem Widm.-Gedicht d. 19. Jhdts., gez. "W. Neumann". Etw. berieben

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013