Auction archive: Lot number 974

974 Heine, Heinrich.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€180
ca. US$233

974 Heine, Heinrich.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€180
ca. US$233

974 Heine, Heinrich. Deutschland. Ein Wintermärchen. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1844. XII, 143 Seiten. - Vorgebd.: II. Derselbe. Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem. Ebenda 1851. 103 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) I. Goed. VIII, 560, 74; Wilhelm/G. I, 414; Meyer 76; Houben, Verbot. Lit. I, 415ff. - Erste Ausgabe. - II. Goed. VIII, 561, 88; Engel 621 (kennt nur den 2. Druck der EA); Henning III, 306 (bezeichnet dies irrig als 2. Druck); Meyer 89; Wilhelm/G. I, 430. - Erster Druck der ersten Ausgabe (S. 103v: "Druck v. H. Hotop in Cassel"). - Ohne das unn. Bl. am Schluß, welches oft fehlt. Beide Werke stockfl. u. vereinzelt gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Rücken etwas fleckig. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013