Auction archive: Lot number 976

976 (Hempel, Frdr. Ferd.; pseud.:) Spiritus Asper.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

976 (Hempel, Frdr. Ferd.; pseud.:) Spiritus Asper. Nachtgedanken über das A-B-C-Buch, für alle, welche buchstabiren können. 2 Bde. Lzg., Gräff, 1809. 8°. 2 Holzschn.-Frontisp. , 9 Bll., XVIII, 400; VI, 314 SS., 4 Holzschn.-Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. VI, 395, 34, 2; Hayn/G. I, 126: "oft freies u. derbes satyrisches Humoristicum mit vielen Anspielungen auf die damaligen litterar. u. politischen Zustände"; Hobrecker 12; Rümann 1426: "Holzschn. v. Meil" jedoch nicht b. Dorn. - Erste Ausgabe. - Titel u. letzte Seite jeweils gestemp., teilw. stockfl. Exlibris. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 25/3396 520,- Lwd. - IN AUKTION 104 1979 H&K 29/4619 520,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Etw. stockfl. Die Taf. in Bd. 1 mit kl. Wasserrand. Jeder Tit. gestemp. u. mit hs. Besitzverm. 1987 H&K 54/2359 220,- Marmor. Pp. im Stil. d. Zt. mit Rsch. - Etw. stockfl. Ob. Kap. v. Bd. 2 leicht beschädigt. 1991 H&H 65/2506 140,- OBrosch. - Unbeschn. Stockfl. Brosch. mit geringen Gebrauchssp. 2002 H&H 104/2303 A 100,- Lwd. um 1850 mit etwas Rverg. - Teils etwas stockfl. bzw. leicht gebräunt. S. I mit unterlegtem Einriß. Gelenke berieben, Vors. erneuert. -- Rückgang, in H&H A-122 übergeben. 2009 H&H 122/1770 40,- Lwd. um 1850 mit etwas Rverg. - Teils etwas stockfl. bzw. leicht gebräunt. S. I mit unterlegtem Einriß. Gelenke berieben, Vors. erneuert.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013