Auction archive: Lot number 978

978 Konvolut

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€420
ca. US$534

978 Konvolut

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€420
ca. US$534

978 Firmenkataloge. - Konvolut von 18 Firmenkatalogen (17 deutsche u. ein französ.) über chirurg. Instrumente, Fahnen, Haushaltsgeräte, Haustiere, Juxartikel, Maschinen, Werkzeuge usw. Mchn., Wien usw. ca. 1890-1938. Gr.-8° bis Fol. Mit viel. Taf. u. Abb. Verschiedene Einbände. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) 1. Bauer, Carl. Werkzeug- u. Maschinenfabrik. Preis-Verzeichnis. Mchn. 1913. 280 SS. mit viel. Abb. OHlwd. 2. Debaurain, Gustave. Serrures & Cadenas de Picardie. Tarif album Nr. 10. Béthencourt s. Mer ca. 1913. 123 SS. mit viel. Abb. OHlwd. - Schlösser. 3. Gast, Hermann. Großhandlung in Motorrad- u. Autozubehör. Hauptkatalog. Landshut ca. 1940. 348 SS. mit viel. Abb. OKart. 4. Gattermann, Gebr. Illustr. Preisliste über künstl. Schädel, Geweihschilder, Geweihgegenstände, Stahlwaren, ausgestopfte Tiere u. Jagdgeräte. südhannover 1921. 93 SS. mit viel. Abb. OUmschl. 5. Gruber, Otto & Co. Kraftfahrzeugteile, Werkzeuge, Maschinen... Kat. 38. Mchn. 1938. 304 SS. mit viel. Abb. OHlwd. 6. Hauptner, H. Katalog der Instrumenten-Fabrik für Tiermedizin H. Hauptner. Bln. 1913. 4 Bll., 392 SS. mit viel. Abb., mehr. Taf. OLwd. 7. Hortsch, Fritz. Eisen- u. Metallwaren. Kat. 14. Wien 1932. 150 SS., 1 Bl., mit viel. Abb. OKart. - Mit Preisliste. 8. Katsch, Hermann. Haupt-Preisliste Hermann Katsch. Fabrik chirurg. Instrumente, orthopäd. Maschinen... Mchn. 1906. 353 SS. mit viel. Abb. OHlwd. 9. Langroetger, Joh. Ferd. Musterbuch Nr. 100. Nbg. ca. 1910. 197 SS. mit viel. Abb. OHlwd. - Landwirtschaftl. Geräte, Schlösser, Schlüssel, Eisenwaren, Stahlwaren, Haus- u. Küchengeräte usw. - Mit mindestens 7 kl. Ausschnitten. 10. Laumayer, Anton. Hauptkatalog. Landwirtschaftl. Artikel, Kleineisenwaren, Stifte, Drähte, Schrauben, Werkzeuge usw. Ulm ca. 1925. Zus. ca. 600 SS. mit viel. Abb. OLwd. 11. Neumann, E. & Co. Fabrik für Luxuspapierwaren, Kotillon- u. Karnevalartikel, Theater- u. Maskenkostüme... Juxartikel etc. Drsd. ca. 1900. 494 SS. mit viel. Abb., mehr. Farbtaf. Illustr. OKart. (Umschl. lädiert). 12. Oldenbourg, R. Preis-Verzeichnis von Papier- u. Schreibmaterialien. Mchn. ca. 1895. 124 (st. 128) SS. mit viel. Abb., 1 Stahlst.-Taf. OHlwd. - Ohne Titelei (= SS. 1-4), SS. 37/38 mit Loch. Einbd. stark verschmutzt). 13. Pick & Winterstein. Technische Bedarfsartikel u. Maschinen. General-Katalog 1903. Budapest, Wien usw. Ca. 556 SS. mit viel. Abb. Illustr. OLwd. - "Dunstputzmaschinen, Mehlsortier-Cylinder, Farinometer", Bleche, Gummiwaren, Schmierapparate, Laternen, Treibriemen, Ventile, Pumpen, Waagen, Drehbänke uvm. 14. Richter, Bernhard. Fahnen-Fabrik mit elektrischem Betrieb. Fahnen und aller Vereins-Bedarf. Theater-Bühnen. Kat. 184. Köln 1908. 103 SS. mit viel. Abb. OKart. 15. Schlichter, Josef. Musterbuch 1. Ausgabe 2. Landshut 1908. 25 SS. mit viel. Abb. OUmschl. - Drechslerwaren, Möbelbeschläge, Werkzeuge, Baubeschläge usw. 16. Schuh & Cie. Nachtrag zum Musterbuch für Zimmerstutzen-Scheiben des Scheibenverlages G. Schuh & Cie. Mchn. Ca. 1900. 200 SS. mit viel. Abb. Illustr. OUmschl. 17. Schuler, Oscar. Spezial-Fabrik in Wasser-, Gas- u. Dampfarmaturen, Spülreservoirs nach bewährtem System. Bade-Artikel. Mchn. ca. 1900. Tit., 16 Bll. mit viel. Abb. OLwd. 18. Voss, Gustav. Voss'scher Prachtkatalog über fremdländ. Sing- u. Ziervögel, Hof- u. Parkgeflügel. Käfige, Aquarien... Köln, 1898. (Tit. fehlt), 116 SS. mit viel. Abb., 6 chromolithogr. Taf. Farb. illustr. OHLwd. - Nicht kollationiert. Meist mit Gebrauchsspuren. Einbde. tls. bestoßen u. beschabt. Texte vereinzelt fleckig. Zuschlag: 420,- € / 571,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008