Auction archive: Lot number 981

981 Humboldt, Wilh. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

981 Humboldt, Wilh. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

981 Humboldt, Wilh. v. Briefe an eine Freundin. 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Brockhaus, 1850. Gr.-8°. Lith. Faks. , XXIV SS., 1 Bl., 381; XXII SS., 1 Bl., 312 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. etwas Rblindpr. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Goed. XIV, 541, 565. - Zuerst 1847 erschienene Briefe an Charlotte Diede, "ein Bekenntnis vollendeter Humanität" (ADB XIII, 357). - Stellenw. leicht stockfl. Ein w. Blatt vorne mit altem Namenszug. Vord. fliegender Vorsatz knitterig u. ebenfalls mit altem Besitzvermerk. Der dekorative Einband nur minimal beschabt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [39,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2762 80,- Lwd. d. Zt. - 3. Aufl. 1847. - Stellenw. stockfl. Einbde. berieben u. etwas bestoßen, gering wasserfl. u. mit Lichträndern, Rücken verblaßt. 1996 H&H 84/2075 A 50,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Deckelfil. - 4. Aufl. v. 1850. Stockfl., Vors. mit Ausschnitt. Etw. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 lose.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013