Auction archive: Lot number 983

983 Immermann, Karl.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

983 Immermann, Karl.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

983 Immermann, Karl. Gedichte. Hamm, Schulz u. Wundermann, 1822. 8°. 4 Bll., 184 SS., 2 gef. gest. Musikbeilagen . Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. VIII, 610, 20. - Erste Ausgabe . - Im unteren Drittel durchgehend wasserfleckig. Gering berieben. - Beiliegt: 1. Derselbe. Das Auge der Liebe. Ein Lustspiel. Ebenda, 1824. 8°. 143 SS., 1 Bl. OUmschl. - Goed. VIII, 612, 34. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. fleckig. - 2. Derselbe. Trauerspiele. Ebenda, 1822. 416 SS., 1 gef. lithogr. Notentafel. Hldr. mit Rsch. im Stil d. Zt. - Goed. VIII, 611, 21. - Erste Ausgabe. - Tit. gestemp. Nur vereinzelt fleckig. Die Notentaf. gebräunt, hinterlegt, mit kl. Bugschäden. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [65,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/2176 50,- Pp. d. spät. 19. Jhdts. mit rotem Rsch. - Frisch u. breitrandig. - Beiliegt: Derselbe. Gedichte. Neue Folge. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1830. 8°. X, 249 SS. Pp. um 1900 mit Rfil. u. rotem Rsch. - Goed. VIII, 614, 54. - Erste Ausgabe . - Stark stockfl. - Beide Einbde. berieben, Ecken leicht bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013