Auction archive: Lot number 986

986 Kollwitz, Käthe.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,600
ca. US$2,197
€1,500
ca. US$2,059

986 Kollwitz, Käthe.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,600
ca. US$2,197
€1,500
ca. US$2,059

986 Kollwitz, Käthe. Konvolut. 1 Zeichnung, 3 Autographen, 2 Kataloge u. a. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.208,- $) 1. Porträt Arthur Schopenhauers. Bleistiftzeichnung. 5.10.1883. 8°. - Verso hs. Notiz: "Das umseitige Bildnis Arthur Schopenhauers ist eine Handzeichnung von Käthe Kollwitz , welche die mir seit unserer Jugend befreundet gewesene Künstlerin für mich im Jahre 1883 nach der in einer Biographie des Philosophen enthaltenen Radierung ausgeführt hatte. Gräfelfing b/München, d. 3.6.46. Georg Paga". - Einem beiliegenden Zettel des Vorbesitzers zufolge "... Zeichnung der 15jährigen K. K. für Georg Paga. Geschenk von G. Paga an meinen Vater 1946. Früheste bek. Zeichnung, dem K. K. Museum Berlin bekannt...". 2. 3 e. Br. m. U. der Künstlerin an Familie Diepolder in Gräfelfing bei München, Bln. 10.IV. u. 4.VI. bzw. (m. Kuv.) Nordhausen 8.X.1943, zus. 4 SS. in 8° u. 2 SS. in Qu.-8°, betr. Georg Paga ("... Dass dieser jetzt 82jährige Mann, aufgewachsen in der Königsberger Atmosphäre, der freien relig. Gemeinde, durchtränkt mit den Ideen Kants und der Klassiker in dieser Welt sich noch weniger als ich zurechtfindet, ist selbstverständlich...), Albert Schweitzer ("... Was er damals in und nach dem Weltkrieg schrieb, stimmt Wort für Wort auf die jetzige Zeit..."), den Krieg (.... "An eine Rückkehr nach Berlin glaube ich je länger desto weniger. Wann sollte die wohl stattfinden? Dieser Krieg geht ins Endlose...) u. a. 3. Wagner, A. Die Radierungen, Holzschnitte u. Lithographien v. Käthe Kollwitz Eine Zusammenstellung der seit 1912 entstandenen Graphischen Arbeiten in chronologischer Folge. Die Numerierung erfolgte anschließend an das beschreibende Verzeichnis v. J. Sievers, 1913. Drsd., Richter, 1927. Fol. 42 Bll. mit 75 Abb. OUmschl. (mit Besitzverm. Heinrich Stinnes, innen Notizen v. seiner Hand). 4. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag. Krefeld, Museum Haus Lange, 1967. Fol. 10 Bll. inkl. OUmschl. mit viel. teils einmont. Abb. (Umschl. gering stockfl. u. mit kl. Einriss). 5. Kaae, Helge. Ein Zusammentreffen mit K. Kollwitz. Typoskript. O. O. u. D. Fol. 1¼ SS. auf 2 Bll. - Ferner 4 Kalenderbll. aus den J. 1921-30 mit Abb. v. Zeichngn. der Künstlerin sowie 10 Photographien ihrer Werke mit rücks. Stempel Phot. Schuch, Charlottenburg. Zuschlag: 1.500,- € / 2.070,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014