987 Hoffmann, E. T. A. Meister Floh. Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Ffm., Wilmans, 1822. 8°. Tit., 267 SS., 1 Bl. OPp. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Goed. VIII, 498, 65; Salomon 173. - Erste Ausgabe , mit der schönen Einbandillustration Thieles nach Hoffmann. Die "phantastische Geburt eines humoristischen Schriftstellers.. Ironisch verwendet Hoffmann Erzählgut des romantischen Märchens u. verschränkt auf komische, aber auch allegorische Weise die Welt der Blumenprinzessinnen u. Edelprinzen mit der Alltagswelt Frankfurter Bürger" (KLL IV, 2332). - Tit. unten rechts mit kl. Stempel. Nur ganz vereinzelt minimal stock- od. fingerfl. Gewaschenes Exemplar. Rücken unter Verwendung eines Teils des Originaleinbandes sauber erneuert, Kanten tls. eingegefärbt. - Exlibris Heinrich Röttinger. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1730 2.200,- OPp. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann. - Durchgehend stärker stockfl., wie fast immer, der schöne Einband nur ganz gering berieben. Unbeschnitten. Auf dem Vorsatz Besitzverm. eines Gfn. zu Stolberg, Ffm. 1822, auf Tit. dessen Rundstempel. 1995 H&H 82/2754 1.600,- OPp. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann. - Vord. Spiegel mit Bibl.-Schildchen. Unterschiedl. fleckig, wie fast immer, die le. 100 SS. gegen Ende zunehmend wasserfleckig. Recht breitrandig. Buchblock u. Einbd.-Decke durch Wassereinwirkung etwas wellig. Der schöne Einband mit Schabstellen, Ecken u. Kapitale bestoßen, Kanten berieben, Rücken unten mit Spuren eines übergeklebten Papier-Rückenschildes. 1996 H&H 84/2063 L 2.200,- OPp. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann in Pp.-Kassette. - Gebräunt u. stärker stock-, anfangs auch wasserfl. Tit. mit kl. Besitzverm. v. 1824. Einbd. etwas berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken des OUmschl. ausgeschn. u. zeitgen. montiert. 2000 H&H 98/1031 1.500,- OPp. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann. - Tit. unten rechts mit kl. Stempel. Nur ganz vereinzelt minimal stock- od. fingerfl. Gewaschenes Exemplar. Rücken unter Verwendung eines Teils des Originaleinbandes sauber ernuert, Kanten tls. eingegefärbt.