Auction archive: Lot number 99

99 Machiavelli, Nicolò.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€120
ca. US$155

99 Machiavelli, Nicolò.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€120
ca. US$155

99 Machiavelli, Nicolò. Historie (Fiorentine). Nuovamente corrette, & con somma diligenza ristampate. Ven., Domenico Giglio, 1554. 12°. 257 (falsch 157) num., 1 unn. Bll., mit 2mal ders. Druckerm. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Adams M 30; Bertelli/Innocenti 106; Gerber II, 59, 3; STC 400. - Machiavellis erstmals 1532 in Rom erschienene Geschichte von Florenz, hier in einem recht seltenen Nachdruck von Giolitos Ausgabe von 1550-51. - Etwas knapp beschn. Einige Lagen leicht gebräunt, meist jedoch sauber. Tit. recto mit alten Besitzvermerken, verso mit altem Stempel, Bl. 2 im unt. Rand mit einem 2., kleineren Stempel. Einband etwas berieben u. bestoßen, Gelenke schadhaft. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/845 600,- Hldr. um 1920. 1997 DÖR 170/25 380,- Spät. Hldr. - Mit Beiband. 1999 SWAN 3009/290 1.070,- Hmar. d. spät. 19. Jhdts. - $ 550

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013