Auction archive: Lot number 997

997 (Klopstock, Friedrich Gottlieb).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€60
ca. US$77

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€60
ca. US$77

997 (Klopstock, Friedrich Gottlieb). Der Messias. Altona, Eckhardt, 1780. 4°. 3 Bll., 743 SS., 2 Bll., 7 SS., 7 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. IV 1 , 166, 6. - Laut Goed. der erste Druck der ersten Ausgabe. - Der vollständige "Messias" mit 20 Gesängen und der Schlußode "An den Erlöser" (2 Bll.). "Sein letztes selbstverlegtes Werk... ist die sogenannte Altonaer Ausgabe... von 1780" (Sickmann, Klopstock u. seine Verleger, Sp. 1482 in Archiv f. Gesch. d. Buchw. III, 196). - Recht sauber u. frisch. Vorsatzbll. gebräunt. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Gelenke gebrochen. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1862 A 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nahezu fleckenfreies Exemplar auf Schreibpapier. Einbd. berieben u. beschabt, ob. Kapital u. Ecken bestoßen, vord. Gelenk gebrochen, hinteres ob. eingerissen.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013