Auction archive: Lot number 999

999 Kotzebue, August v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€65
ca. US$84

999 Kotzebue, August v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€65
ca. US$84

999 Kotzebue, August v. 4 Werke. 1799-1814. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) 1. Die Biene. Eine Sammlung kleiner Erzählungen, Geschichten, Anekdoten und Miszellen. 2 Tle. (v. 4) in 1 Bd. Bln., o. Dr., 1809. 8°. Gest. Frontisp. , 1 Bl., 176 SS.; gest. Frontisp. , 1 Bl., 175 SS. Hldr. d. Zt. - Goed. V, 284, 142. - Nachdruck der seltenen antinapoleonischem Zeitschrift "Die Biene. Eine Quartalsschrift", die 1803 in Königsberg erschienen war. - Etwas fleckig u. gebräunt, hint. Deckel mit kl. Wurmgängen. - 2. Der hyperboreeische Esel oder: Die heutige Bildung. Ein drastisches Drama, und philosoph. Lustspiel für Jünglinge, in Einem Akt. Lzg., Kummer, 1799. Kl.-8°. 74 SS. mit gest. Titelvign. Pp. mit Goldpapierbez. d. Zt. - Slg. Borst 841. - Im Jahr der Erstausgabe als Sonderdruck, jedoch mit abweichender Kollation beim gleichen Verleger erschienen (vgl. Goed. V, 279, 58; Hayn/G. VII, 178). - Durchgehend gebräunt u. fleckig. - 3. Der Schutzgeist. Eine dramat. Legende in sechs Akten nebst e. Vorspiel. Lzg., Kummer, 1814. 8°. Gest. Frontisp. , Tit., 1 Bl., 275 SS. Marmor. Pp. mit Rsch im Stil d. Zt. - Nicht bei Goed. u. a. - Erste Einzelausgabe , zuvor 1801 in "Kleine Erzählungen..." abgedruckt. - Leicht stockfl. - 4. Selbstbiographie. Wien, Grässer u. Comp., 1811. 8°. Tit., 335 SS. Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. - Goed. V, 273b u. IX, 70, 5, 2. - Erste Ausgabe der Kompilation aus versch. autobiogr. Schriften Kotzebues. - Einband leicht berieben. Zuschlag: 65,- € / 85,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013