Sèvres – Assiette à décor polychrome au centre d’un oiseau posé sur une branche nommé au revers : le tricolore, l’aile décorée d’une guirlande de feuillage et fruits en or. Signé sur la branche : Pauline Knip. Marqué : LL entrelacés et fleurs de lys. Epoque Louis XVIII. D. 23 cm Entre 1818 et 1825, Alexandre Brongniart fait appel pour la manufacture de Sèvres à Pauline Knip pour la décoration d’un service à dessert nommé Service des oiseaux d’Amérique du Sud. Pauline Knip visita le Museum d’Histoire naturelle pour sélectionner les oiseaux qu’elle souhaitait représenter. Elle refusa de venir travailler à la manufacture de Sèvres, préférant peindre dans son atelier à Paris, boulevard du Montparnasse, où chaque élément du service lui fut apporté pour être décoré. Ce service fut livré en 1826 sur ordre de Charles X à la duchesse d’Angoulême, fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette.