Auction archive: Lot number 21

a Arminius Hasemann – Die Zeichnungen – Paris.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,000
ca. US$1,131

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,000
ca. US$1,131

13 Tuschfederzeichnungen, teils laviert. 1912/1913. 21,0 : 13,5 cm (Hoch- und Querformate). Nachträglich vom Künstler signiert, mit »Paris« bezeichnet und datiert.
Hübsche Folge von Zeichnungen des jungen Künstlers, der sich in den Jahren vor Kriegsbeginn in Paris aufhielt. – Durch die fast durchgehende Lavierung erhalten die skizzenhaften Zeichnungen eine deutliche Aufwertung in den zeichnerischen Bereich, auch wenn ihnen alle eine sympathische wie authentische Spontaneität bleibt. Hasemann porträtierte Passanten, Händler, Akrobaten, Clowns sowie Freier und Kokotten. – Alle auf kariertem Skizzenbuchpapier, vom Künstler der Handschrift nach zu urteilen erst in späten Lebensjahren signiert, datiert und bezeichnet. – Alle in Passepartouts montiert.

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266